Харьков Форум Реклама на Харьков форуме
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 4.08.2014, 16:04   #1
lala-fa
Аккаунт удалён

Из: UKRAINE
По умолчанию Окна - одно большое или 2 маленьких

Приветствую,

Думал закинуть эту тему в металлопластиковые окна, но там в основном спецы по самим окнам (профиля, стекла и т.д.), а меня вопрос интересует в общих чертах. Что, с точки зрения энергоэффективности и затрат выгоднее - одно большое окно или 2 маленьких? К примеру есть комната 3х6, и 2 варианта
1) По центру одной длинной стены 1 окно
2) На одной длинной стене 2 меньших окна, равноудаленые друг от друга и от боковых стен?

Спасибо!

Вверх
Старый 4.08.2014, 17:45   #2
_James_Bond_

Зависит от соотношения стен просто это одно окно может выглядеть как щель. Больше света (точнее равномерность) дадут 2 окна

А вот если одно окно на короткой стене то лучше, 2 не так интересно.

Размеры помещения и желаемых окон дали бы более ясную картину.

Да и назначение помещения.

Вверх
Старый 4.08.2014, 17:57   #3
lala-fa
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от _James_Bond_
Зависит от соотношения стен просто это одно окно может выглядеть как щель. Больше света (точнее равномерность) дадут 2 окна

А вот если одно окно на короткой стене то лучше, 2 не так интересно.

Размеры помещения и желаемых окон дали бы более ясную картину.

Да и назначение помещения.
Да вопрос чисто теоретический. Как-то в голову попал этот вопрос - стало интересно мнение форумчан

Вверх
Старый 4.08.2014, 19:00   #4
FATA_MORGANA

Из: POLAND

Учитывайте что энергопотери в первую очередь идут через стекло. А одно большое окно может быть не айс чисто с технической точки зрения, конструкция может оказаться слишком тяжелой и окно может со временем провиснуть. Потом будете париться с окном. Размер тут имеет значение. С другой стороны если во втором варианте окна будут слишком маленькие, то смысла в таких отвестиях без света и радости нет.
Я бы на вашем месте проуконсультировалась у специалиста, в окнах куча нюансов есть, могу посоветовать, если нуно.

Вверх
Старый 4.08.2014, 21:47   #5
lala-fa
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от 10021971
Большое окно конечно круто. Раньше почему маленькие стекла были, особенно на вирандах - дорого было. Что хочу сказать - если нет риска разбития окна - то большое окно всегда богаче и красивей будет.
ну под большим я имел ввиду стандартное "квартирное" тройное все относительно. Если площадь остекления большая (высота метра 2 и ширина столько же) - смотрится круто, согласен.

Цитата:
Сообщение от артефакт
Жил я как то в комнате площадью 18 метров, где на двух смежных стенах было в сумме пять окон. Да ещё в одной из стен аж две двери! Песня! Ничего, кроме как койки посерёдке не поставить - стен нет!
Возненавидел после этого кучу окон в комнате.
У меня на даче кухня-гостинная метров 18. 2 окна, дверь в комнату и дверь в сад - в принципе норм. Стоит кухня+холодильник, уловой диван, шкаф купе и стол под телек. Но окошечки маленькие, как бойницы (60х100 по моему) Наверное все зависит от конкретного случая

Вверх
Старый 4.08.2014, 21:47   #6
TatK@!!!

я люблю большие окна))) так что 2 больших самое то)))

- ну невозможно, так невозможно
    Вверх
Старый 4.08.2014, 21:47   #7
lala-fa
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от FATA_MORGANA
Учитывайте что энергопотери в первую очередь идут через стекло. А одно большое окно может быть не айс чисто с технической точки зрения, конструкция может оказаться слишком тяжелой и окно может со временем провиснуть. Потом будете париться с окном. Размер тут имеет значение. С другой стороны если во втором варианте окна будут слишком маленькие, то смысла в таких отвестиях без света и радости нет.
Я бы на вашем месте проуконсультировалась у специалиста, в окнах куча нюансов есть, могу посоветовать, если нуно.
Да это так чисто спортивный интерес. Но спасибо!

Вверх
Старый 4.08.2014, 22:49   #8
FATA_MORGANA

Цитата:
Сообщение от lala-fa
Да это так чисто спортивный интерес. Но спасибо!
Да не за что.... У самой окно во всю стену. )

Вверх
Старый 4.08.2014, 23:02   #9
sergeyev792

Цитата:
Сообщение от lala-fa
Думал закинуть эту тему в металлопластиковые окна, но там в основном спецы по самим окнам (профиля, стекла и т.д.), а меня вопрос интересует в общих чертах. Что, с точки зрения энергоэффективности и затрат выгоднее - одно большое окно или 2 маленьких?
Да уж...

Ну, что тут сказать, поделюсь своими неспецовыми наблюдениями: нарисуйте одно большое окно и два маленьких со створками так, как вам удобнее было бы в них высовываться, кабы вдохнуть свежего воздуха и подумать о своём поведении, - таким образом вы сразу будете видеть: чего у вас в первом и втором случае получится больше, а чего меньше, так вы примерно определитесь с кол-вом "железа" в том и другом случае.

Установка двух окон обойдётся дороже, чем одного, равного их суммарной площади + вам придётся раскошелиться на удвоенную стоимость вертикального откоса.

Под окном должен быть источник тепла (батарея то есть), т.о. при условии двух окон батарей должно быть тоже две, что также не в пользу стоимости их монтажа и опрятности.

А ещё под окном принято делать подоконники, на длинных "пролётах" вы турецкое гомнеццо не поставите, поэтому в данной ситуации придётся потратиться на что-нибудь подороже.

Окно предполагает наличие отсутствия в его проёме стены, не так ли!? - при большом окне вам придётся позаботиться о том, чтобы перекрытие не загремело вниз, а то мы видали таких: два 50-х уголка на пролёте в 5м, а сверху 40см двойной кладки и три с хвостиком полуторатонные плиты*.

Тепловое расширение пластика - не выдумка маркетологов, и хотя те 3-4 метра - это не очень много, тем не менее большое окно будет погуливать в разное время года весьма ощутимо.

Взагали каких-то чрезвычайных особенностей технического плана в том или ином варианте нет, т.к. окна будут расположены на одной стене, поэтому все технические моменты можно смело перечеркнуть :D и просто прикинуть сочетание внутреннего наполнения комнаты с размером и расположением окна/окон. Если есть возможность присоединения/пристраивания балкона - я бы вообще посоветовал делать одно окно на ммксимально возможную ширину.

Старый 5.08.2014, 09:45   #10
lala-fa
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от sergeyev792
Да уж...

Ну, что тут сказать, поделюсь своими неспецовыми наблюдениями: нарисуйте одно большое окно и два маленьких со створками так, как вам удобнее было бы в них высовываться, кабы вдохнуть свежего воздуха и подумать о своём поведении, - таким образом вы сразу будете видеть: чего у вас в первом и втором случае получится больше, а чего меньше, так вы примерно определитесь с кол-вом "железа" в том и другом случае.

Установка двух окон обойдётся дороже, чем одного, равного их суммарной площади + вам придётся раскошелиться на удвоенную стоимость вертикального откоса.

Под окном должен быть источник тепла (батарея то есть), т.о. при условии двух окон батарей должно быть тоже две, что также не в пользу стоимости их монтажа и опрятности.

А ещё под окном принято делать подоконники, на длинных "пролётах" вы турецкое гомнеццо не поставите, поэтому в данной ситуации придётся потратиться на что-нибудь подороже.

Окно предполагает наличие отсутствия в его проёме стены, не так ли!? - при большом окне вам придётся позаботиться о том, чтобы перекрытие не загремело вниз, а то мы видали таких: два 50-х уголка на пролёте в 5м, а сверху 40см двойной кладки и три с хвостиком полуторатонные плиты*.

Тепловое расширение пластика - не выдумка маркетологов, и хотя те 3-4 метра - это не очень много, тем не менее большое окно будет погуливать в разное время года весьма ощутимо.

Взагали каких-то чрезвычайных особенностей технического плана в том или ином варианте нет, т.к. окна будут расположены на одной стене, поэтому все технические моменты можно смело перечеркнуть :D и просто прикинуть сочетание внутреннего наполнения комнаты с размером и расположением окна/окон. Если есть возможность присоединения/пристраивания балкона - я бы вообще посоветовал делать одно окно на ммксимально возможную ширину.

А по теме - спасибо

Цитата:
Сообщение от артефакт

Какие размеры?
Не в курсе. Это мерить надо

Вверх
Старый 5.08.2014, 11:06   #11
FATA_MORGANA

Цитата:
Сообщение от артефакт
А это на случай, если разобьётся - маленькое стекло проще и дешевле. Плюс интересный видос, ну просто модно было!. А с точки зрения теплоизоляции, так конечно же полный нуль.

Это как? Ты мил человек, походи и покажи на примере Госпрома, где там что отвисло - уж там ну явно большие окна.Что несёшь, милай? Совсем плохой?

Какие размеры?
Я не в курсе какие там окна, и как их эксплуатируют. Все зависит от ширины и высоты окна.

Вверх
Старый 5.08.2014, 15:01   #12
FATA_MORGANA

Цитата:
Сообщение от артефакт
Хочу удостоиться лицезреть!

Окна 3 х 3 метра, открывают и закрывают. Какая ещё может быть эксплуатация?
Ах да - через них смотрят и свет проникает.
Тут описывается почему происходит провисание tookna.ru/remont_okon/provisla_stvorka_okna.aspx. А вообще если не ЛЕНИТЬСЯ и не УПИРАТЬСЯ рогами, то можно воспользоваться гуглом и 'провисание окон' он вам выдаст кучу видео, фото, форумов по теме.

Да хоть 10х15 окна в госпроме, мало того что я их не видела, так я еще и не специалист что бы говорить почему они не провисли....

Вверх
Старый 5.08.2014, 15:10   #13
AirForce

ТС,не порть стену,сделай одно целое,если получится-то поворотно-откидное,откосы шпаклевать на больших-одно удовольствие!и мыть соответственно тоже

Старый 5.08.2014, 15:16   #14
lala-fa
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от amigos3222
ТС,не порть стену,сделай одно целое,если получится-то поворотно-откидное,откосы шпаклевать на больших-одно удовольствие!и мыть соответственно тоже
Да делать я не собираюсь пока ничего. Так, праздный интерес

Вверх
Старый 5.08.2014, 17:49   #15
_mangust_

Цитата:
Сообщение от артефакт
Жил я как то в комнате площадью 18 метров, где на двух смежных стенах было в сумме пять окон. Да ещё в одной из стен аж две двери! Песня! Ничего, кроме как койки посерёдке не поставить - стен нет!
Возненавидел после этого кучу окон в комнате.
это была передача "За стеклом!" очень популярная в свое время

Старый 5.08.2014, 17:56   #16
portnoi

Цитата:
Сообщение от lala-fa
1) По центру одной длинной стены 1 окно
Я за большие окна.
В кухне-гостинной 55кв два окна 2,4на1,7 и одно 1,8на 1,7.

Вверх
Старый 6.08.2014, 20:19   #17
portnoi

Цитата:
Сообщение от артефакт
При такой площади два окна - святое дело!
Два мало,очень мало.

Вверх
Старый 6.08.2014, 23:38   #18
sergeyev792

Всё правильно Фатаморгана написала: у меня на работе на двух окнах через пару лет эксплуатации стали конкретно створки проседать; а у госпрома что - какие-то заколдованные окна, чтобы они были избавлены от этого? - хирятня, академия, мединститут, университет, госпром - всё это проекты школы Бекетова, там окна одинакового размера: конструктивизм-с, а провисания возникают из-за того, что при открывании/закрывании осевые винты ослабляются, и сама рама может потерять исходную геометрию

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный