Харьков Форум Реклама
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 18.02.2011, 12:26   #1
dr.shifer

По умолчанию В Украине вводится налог на флешки, диски и принтеры

Верховная Рада Украины планирует принять закон, фактически вводящий налог на флешки, диски для записи, принтеры, копировальные и другие устройства и материальные носители, с применением которых можно осуществить так называемое "репрографическое" воспроизведение произведений, то есть записать на них файлы или распечатать тексты.

Подобный закон уже действует в России с подачи известного режиссера Никиты Михалкова. Согласно данному закону, с чистых дисков и других носителей, а также различной потребительской электроники, будет собираться налог за воспроизведение аудио и видео в личных целях. Предполагается, что в результате техника подорожает, причем, в эту категорию попадет огромное множество устройств вплоть до телевизоров и стационарных телефонов - ведь они тоже могут воспроизводить видео или хотя бы звук. Средства будут поступать и распределяться Российским союзом правообладателей (РСП), основанным Российским союзом кинематографистов во главе с Михалковым.

Законопроект, согласно которому «авторы литературных, изобразительных, фотографических произведений, их частей (фрагментов) и издатели таких произведений имеют право на получение вознаграждения за воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом» внесли народные депутаты Украины Максим Луцкий (Партия регионов), Катерина Самойлик (КПУ), Олег Зарубинский (Блок Литвина).

Согласно законопроекту "вознаграждение выплачивают:

1) лица, осуществляющие воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом;

2) производители и (или) импортеры оборудования и (или) материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.

Сбор и распределение вознаграждения за воспроизведение репрографическим способом экземпляров произведений и их частей (фрагментов) осуществляется определенной законом уполномоченной организацией коллективного управления.

Производители, указанные в пункте 2, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации в течение 30 календарных дней после реализации оборудования и (или) материальных носителей.

Импортеры, указанные в пункте 2, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации при таможенном оформлении товара. Таможенное оформление товара осуществляется на основании справки, выдаваемой импортеру уполномоченной организацией коллективного управления после уплаты этой организации отчислений.

Лица, указанные в пункте 1, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения, необходимые для сбора и распределения средств в сроки, определенные этой организацией.

Производители и импортеры, указанные в пункте 2, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения о производстве, импорте и реализации (продаже) оборудования и (или) материальных носителей. Учреждение и определенная уполномоченная организация коллективного управления имеют право требовать такие сведения.

Порядок сбора отчислений, размер и условия выплаты этих отчислений, предусмотренной в части второй настоящей статьи, устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Кабинетом Министров Украины определяется также перечень оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.

Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам – 60 процентов, издателям – 40 процентов".

За проект проголосовали 249 депутатов, против не выступил ни один народный депутат Украины. Всего в зале было зарегистрировано 418 народных избранников.

Вверх
Старый 18.02.2011, 12:29   #2
...:::Alex:::...

А скоро налог на воздух?

Вверх
Старый 18.02.2011, 12:30   #3
dr.shifer

Цитата:
Сообщение от ...:::Alex:::...
А скоро налог на воздух?
ждемс...

Вверх
Старый 18.02.2011, 12:40   #4
Белкон

Цитата:
А скоро налог на воздух?
ага вспомнилось "Мне доложили что вы стали меньше дышать.Это возмутительно"

Старый 18.02.2011, 12:44   #5
Int21H

Цитата:
А скоро налог на воздух?
А почему нет? По воздуху тоже репликацию информации можно производить.

Вверх
Старый 18.02.2011, 12:54   #6
KOLERTS

и с помощью людей.

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:00   #7
Клоун Красти

Брет что они делают ,тогда давайте запретим телевизор и радио и будем как в каменном веке .

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:13   #8
...:::Alex:::...

Кто когда из выше отписавшихся в последний раз пользовался диском?

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:21   #9
alokozay
Аккаунт удалён

Цитата:
я, вчера пиратскую винду 7 переустанавливал

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:22   #10
Клоун Красти

Цитата:
А что ,недавно песни с диска сбрасывал в компьютер и игру загружал.

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:23   #11
inside®

можно покупать всякие носители на ибее и вообще не платить никаких налогов. причем выйдет дешевле, качественнее, да и ассортиментик там поинтереснее.

Старый 18.02.2011, 13:24   #12
dr.shifer

Цитата:
Сообщение от alokozay
я, вчера пиратскую винду 7 переустанавливал
я тоже вчера винду перебивал, 7 пиратскую

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:15   #13
Krasivo

Цитата:
Сообщение от dr.shifer
Согласно законопроекту "вознаграждение выплачивают:

1) лица, осуществляющие воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом;

Лица, указанные в пункте 1, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения, необходимые для сбора и распределения средств в сроки, определенные этой организацией.
Я так понимаю, что эти самые "лица", указанные выше - это конечный потребитель, т.е. мы с вами. Получается, что после покупки диска(флешки, винта, принтера и т.п.) я еще помимо всего должен прийти в "соответсвующую организацию" и сказать, мол дяденьки я вот диск купил, возьмите денежку...

Бред. А если я на диск свою свадьбу запишу... Тоже буду должен налог платить. Авторские права на эту свадьбу принадлежат мне( ну или ни кому). Или все пересматривать будут.

Лучше ничего придумать не могли...

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:20   #14
UTU

Цитата:
Сообщение от dr.shifer
я тоже вчера винду перебивал, 7 пиратскую
7а- туфта.ХР рулит

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:20   #15
Opera_

Цитата:
А скоро налог на воздух?
вы что, не заметили, уже давно ввели, НДС называется

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:26   #16
ViLL1

Цитата:
Сообщение от UTU
7а- туфта.ХР рулит
98 лучше из под нее многие старые игры идут

Только, когда умрут и исчезнут: понятия воли и подчинения, приказа и послушания, хозяина и подчиненного, будет достигнуто единение - общность, слияние - в единое целое. Взаимопроникновение, а когда такое наступит, смерть перестанет что-либо значить.
    Вверх
Старый 18.02.2011, 14:32   #17
alokozay
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от UTU
7а- туфта.ХР рулит
я тоже так говорил. А поставил - понравилось.

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:35   #18
Polina1

Цитата:
Сообщение от Opera_
вы что, не заметили, уже давно ввели, НДС называется

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:37   #19
-=X-RAY=-

жить становится страшно...куда мы катимся.

Как понимаю это все выльется в цены на витринах, то что есть налогом не обложится.
Ебеи и прочее скоро прикроют, наши на нашей стороне, заставят растамаживать, так что не обольщайтесь.

з.ы ХП сосет у 7 как пылесос строительный!!!

Старый 18.02.2011, 14:57   #20
dr.shifer

Цитата:
Сообщение от alokozay
я тоже так говорил. А поставил - понравилось.
поддержую))) ещё смотря какая семерка, скачал нормальную, всё работает отлично!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный