Харьков Форум Реклама
Примітки

Харьков Форум > Бізнес, податки, право > ОСББ

Результати опитування: Сдадут ли наш дом во 2-м квартале 2012?
Да, обязательно! 46 38.02%
Не уверен(а) , но возможно... 20 16.53%
Нет, ещё раз перенесут срок сдачи. 55 45.45%
Голосували: 121. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Старий 17.10.2014, 13:49   #5801
AstorUa

Адреса: Харьков
Из: UKRAINE
Дописів: 1 000

Цитата:
Допис від Shaman_V
предлагаю на месте придомой парковки построить закрытое минифутбольно-баскетбольное поле с соответствующим покрытием.
у нас двор не резиновый....на пожелания всех жильцов места не хватит..есть стоянка, есть детская площадка...а вот бы город с умом пустырь наш бы использовал..там и парк можно сделать, и футбольное поле...и много чего..вот чего нужно добиваться.

Вгору
Старий 17.10.2014, 14:21   #5802
PaMuJIbKa

Адреса: Ат
Дописів: 207

Цитата:
Допис від Shaman_V
предлагаю на месте придомой парковки построить закрытое минифутбольно-баскетбольное поле с соответствующим покрытием. Я вообще выступал изначально и за шлагбаум, и за забор, и за все остальные благи но исключительно во благо детей дома, которых тут немало... (хотя уверен, что и взрослых немало найдется погонять мяч). оставить мест 10-12 чисто для гостей, а жильцы - будьте так любезны ставить на соседней паркове, где место всего-лишь стоит 10грн в сутки.
Решить на собрании большинством автолюбителей запрет на то, чтоб оставлять авто на ночь - и всем станет от этого хорошо, особенно тем, у кого нет авто. А если кто будет против - тут будет расрыта эгоистичная суть человека... площадка должна быть свободна, а то детям негда даже на самокате погонять... при этом существует риск испорченных лако-красочных покрытий на недорогих и напротив авто...
Супер! только вымирающему виду такие идеи не понравятся

Цитата:
Допис від AstorUa
у нас двор не резиновый....на пожелания всех жильцов места не хватит..есть стоянка, есть детская площадка...а вот бы город с умом пустырь наш бы использовал..там и парк можно сделать, и футбольное поле...и много чего..вот чего нужно добиваться.
это не стоянка, а гостевая парковка...

Вгору
Старий 17.10.2014, 14:41   #5803
unbeliever

Адреса: Kharkiv
Дописів: 4 655

Цитата:
Допис від AstorUa
там и парк можно сделать
Его так и начали использовать. Ту часть, которая возле пятилетки. Со временем и дальше пойдет.

Цитата:
Допис від AstorUa
и футбольное поле
100 метров от вашего дома. 119 школа им уже не пользуется. Бурьян вырвать и поле готово.

Цитата:
Допис від PaMuJIbKa
это не стоянка, а гостевая парковка...
вы подождите, скоро подпишут "свои" места и лягушки поставят
Цитата:
Допис від 09
Вот это круто, потом за свой счет построить паркинг и ежемесячно платить по 2000 грн. - КЛАСС мечты сбываются!!!! Ну прям чистая прибыль - сказка!!! А еще можно самим построить детский дисней ленд, ну прям во дворе, а потом платить ЖЕКУ за его посещение! Ну можно еще че придумать - жильцы построят за свой счет, а потом еще за пользование (так называемое оказание услуг) будут платить, ВО СУПЕР - чистейшая прибыль.
Где нибудь в регистрационном талоне, в водительском удостоверении или в ордере на квартиру было указано право бесплатной сто****?
Ночная стоянка под домом - это сервис. Сервис стоит денег.
Вы поймите, в любом случае количество желающих оставить свою машину больше, чем мест. Правило "кто первый встал того и тапки" в ближайшей перспективе приводит к проколотым колесам и запертым машинам в самом хорошем случае. Для этого весь цивилизованный мир пришел к экономическим регуляторам - количество желающих регулируется ценой сервиса. Бесплатно на дороге, 10 грн ночь в двухстах метрах или 30 грн (условно) прямо у подъезда.

Вгору
Старий 17.10.2014, 14:53   #5804
AstorUa

Цитата:
Допис від unbeliever

обьясните пжл чем вам мешают машини на парковке??? уверен что никому они не мешают.... главное вставить свои пять копеек..

Вгору
Старий 17.10.2014, 15:02   #5805
PaMuJIbKa

Адреса: Ат
Дописів: 207

Цитата:
Допис від unbeliever
В Ростове разве что

Цитата:
Допис від AstorUa
обьясните пжл чем вам мешают машини на парковке??? уверен что никому они не мешают.... главное вставить свои пять копеек..
А смысл Вам объяснять? Вы толи не читаете, толи не хотите воспринимать то, что читаете
Уверенность Ваша - признак глупости опять же

Вгору
Старий 17.10.2014, 15:13   #5806
AstorUa

Цитата:
Допис від PaMuJIbKa
Уверенность Ваша - признак глупости опять же
да у вас по ходу все глупы кроме вас

Вгору
Старий 17.10.2014, 15:14   #5807
unbeliever

Цитата:
Допис від AstorUa
главное вставить свои пять копеек..
Да, я вижу.

Цитата:
Допис від AstorUa
уверен что никому они не мешают.
Я вижу

Цитата:
Допис від AstorUa
обьясните пжл чем вам мешают машини на парковке???
1. Ваш дом обшивали пенопластом, если мне не изменяет память. Если чуть чуь погуглите как горят дома с пенопластом на фасаде, то вы поймете, что вот именно вашему дому крайне необходим абсолютно свободный аварийный подъезд.
Если интересно, могу в красках обрисовать, как в недавнем пожаре на землю выпрыгивала девушка с ребенком, в то время, как пожарные растягивали напаркованных *****ов из под дома.
В случае с обшитым пенопластом, времени будет раза в три меньше, а токсичного дыма в десять раз больше. А для трагедии хватит одного пожара и забитая парковка.
Это аварийная сторона вопроса.

2. Теперь практическая.
Если бы в самом начале было принято решение не огораживаться забором, тогда ваша фактическая (не юридическая) площадь придомовой территории ограничивалась бы исключительно тротуаром около соседнего к вам дома. Вы могли бы раскатать в асфальт всю юридически вам принадлежащую площадь и сделать там стоянку, которой хватило бы вам всем и даже чуть чуть чужим. А детскую площадку и беседки (беседки, ауу) отодвинуть на кучу свободного пространства - в отличии от закатки в асфальт, власти вам ничего не смогут предьявить за детскую площадку или лавочку вне вашей территории.
Было принято решение оградиться. В первую очередь это сузило пространство для маневра. Таким образом на 190 квартир (или сколько?) получилось 40-50 парковочных мест и в два раза больше желающих с вашего же дома. Эта ситуация не разруливается ни шлагбаумом, ни разметкой мест под квартиры. Потому, что проблема не в чужих авто, а в своих. И ситуация будет только усугу*****ся, так как их количество только растет.

Чем авто мешают под домом вам ваши же соседи уже обьясняли. Ладно я вас раздражаю - мне с вами не жить, но соседей..
В этой теме моих постов уже не два и не три. Могу еще раз повторить: все что происходило и происходит - это очередная попытка решить проблемы "в лоб" без попытки обдумать хотя бы среднесрочные перспективы решений.

Востаннє редагував unbeliever: 17.10.2014 о 15:19
    Вгору
Старий 17.10.2014, 15:33   #5808
AstorUa

Цитата:
Допис від unbeliever

1. Это аварийная сторона вопроса.

2. Теперь практическая.

Было принято решение оградиться. В первую очередь это сузило пространство для маневра.
на счет первого...как раз аварийные подьезды есть и были закрыты жабками..тоесть подьезд к дому пожарных машин свободный...по поводу второго, сначала была стоянка, потом уже был забор....как забор сузил маневр? не понимаю) как ни крути, разместить все машины не получится...и еще одно.....

днем машины ни кому не мешают..ночью же ДА...как такое можеть быть???

Вгору
Старий 17.10.2014, 16:06   #5809
unbeliever

Цитата:
Допис від AstorUa
как раз аварийные подьезды есть и были закрыты жабками..тоесть подьезд к дому пожарных машин свободный
Да, ровно тоже самое мне рассказывал охранник в одном из БЦ нашего славного города. Только о закрытых дверях на пожарную лестницу. Я правда считал, что только охранник может додуматься закрыть пожарные выходы "абы чего", оказалось нет.

Цитата:
Допис від AstorUa
по поводу второго, сначала была стоянка, потом уже был забор....как забор сузил маневр? не понимаю)
Отож и не понимаете, потому что решаете проблему "в лоб", притом другую - как убрать 3-4 чужих автомобиля.

Цитата:
Допис від AstorUa
разместить все машины не получится...и еще одно.....
У вас два пути: либо вместить авто всех жильцов дома, либо построить такую систему, чтобы было ровно столько автомобилей, сколько есть в распоряжении мест. Вы пока идете по третьему пути: как убрать 3 чужих авто, понять что ничего не изменилось и спустя тысячи потраченных гривен все таки начать решать собственно проблему.

Цитата:
Допис від AstorUa
днем машины ни кому не мешают..ночью же ДА...как такое можеть быть???
Днем ваши машины мешают совсем другим людям - на тротуарах в центре города, на проездах около бизнес центров. Вечером же они приезжают домой. Паркуются сквозь катающихся на роликах детей. Будят людей. Хлопают с утра дверями. Кстати благодаря удачному изгибу здания, зимой у вас во дворе собирается очаровательный смог от прогревающихся авто. Если будете кому то во дворе собирать денежку на дорогостоящее лечение онкологического ребенка - обязательно вспомните свой вопрос "чем мешают авто под домом".

p.s. просто помните, что территория двора равно принадлежит всем жильцам. Так например человек без авто может вынести свой шкаф на парковку и поселить его там. Имеет право.

Вгору
Старий 17.10.2014, 17:09   #5810
АлёнкаЯ

Адреса: Харьков.
Дописів: 389

Цитата:
Допис від AstorUa
обьясните пжл чем вам мешают машини на парковке??? уверен что никому они не мешают..
Вы опрашивали всех жильцов дома на тему как они относятся к стоянке под окнами? Или вы всегда с уверенностью заявляете о чём толком не знаете? Может вы просто хотите что бы вам индивидуально объяснили то, о чём уже сто раз здесь и на собрании обсуждалось. Если вы сами не понимаете о чём здесь спор - послушайте аргументы умных людей - прочитайте внимательно выше в теме и попытайтесь понять.

Вгору
Старий 17.10.2014, 20:19   #5811
AstorUa

Какие же все бедненькие, единственный дом, во дворе которого ставят машины.да лучше бы так дружно на забор сдавали...а то только одно недовольство...надо было покупать частный сектор, там бы уже никто у вас бы во дворе машины не ставил

Вгору
Старий 18.10.2014, 00:00   #5812
Andreysh

Дописів: 144

Цитата:
Допис від AstorUa
Какие же все бедненькие, единственный дом, во дворе которого ставят машины.да лучше бы так дружно на забор сдавали...а то только одно недовольство...надо было покупать частный сектор, там бы уже никто у вас бы во дворе машины не ставил
Мля... Вы до сих пор так ничего и не поняли? Забор устанавливал Авантаж по границе землеотвода в соответствии с утвержденным проектом. Когда вы ставите машины на гостевой стоянке, вы просто ставите машины на гостевой стоянке. Да кому-то это могло не нравится, но реально вы ничего не нарушали (даже ПДД). Ну нет у нас знака во дворе - стоянка запрещена. Но в силу своей ... (на могу подобрать слова) вы решили поставить шлагбаум и перегородить аварийные выезды... Это апофеоз. Уверен Авантаж если и давал согласие, то только на словах. Напрягитесь и ответьте на простой вопрос, зачем проектом дома предусмотрены аж 2 аварийных выезда со двора. Ну наверно не для того что бы вы их в один прекрасный день заблокировали. Причем зачем вы это сделали - тайна. В смысле объяснить не можете. Вы получили разрешение на это? Вы внести изменение в проект? Вы согласовали это с соответствующими службами?
Хотите шлагбаум, не вопрос, у себя в квартире или во дворе частного дома.
Я не прав? Тогда вопрос к вам, как участнику проекта. Кто перегородил аварийные выезды из нашего двора? Кто подписывал договор? Как оплачивались услуги?

добавлено

Цитата:
Допис від kasar
Ответе пожалуйста в чем понты??? Что вы вкладываете в понятие понты??? К моему понятию понты ни как не привяжутся.
Ответьте мне зачем шлагбаум (прошу кстати, не первый раз уже не первый месяц), и поймете в чем понты.

добавлено

Цитата:
Допис від 09
Правильно говорит kasar, надо иметь к друг другу уважение, создавать, а не разрушать, учитывать интересы всех жильцов, тогда не будет конфликтов. Здравомыслящим и действительно желающим, чтоб в их дворе, доме был порядок и понимание, никто не мешает и никто не раздражает (шлагбаум, соседи, машины), а то как-то получается, что "я один ца-ца, а все отморозки гадящие у себя под носом", научитесь уважать всех, а не выводить кого-то на чистую воду - как то оно подло. Все мешает - покупайте себе частный дом. Прежде всего уважение и понимание друг друга.
Во дворе был беспорядок? Какой интересно? Поставили шлагбаум, решили проблему? Какую? Нет правда, давайте без словоблудия. О том, кто за чей счет живет мы слышали, теперь опять о порядке и об уважении... Вы за шлагбаум? Давайте о том, какие, такие проблемы решит (решил) шлагбаум.
Какие неудобства (угрозы) он создает, я писал ранее. Возможно, если мне объяснят зачем нужен шлагбаум, я соглашусь с их необходимостью. После этого готов говорить об уважении.

Востаннє редагував Andreysh: 18.10.2014 о 07:00
    Вгору
Старий 18.10.2014, 16:36   #5813
kasar

Дописів: 304

Цитата:
Допис від Andreysh
Ответьте мне зачем шлагбаум (прошу кстати, не первый раз уже не первый месяц), и поймете в чем понты.

Попытаюсь Вам доходчиво разъяснить.

Во-первых: исключает попадание залетных машин к дому, помните люди выкладывали фото сан йонг карандо со всякими лентами, сколько таких останавливалось. Кто то рекомендовал выяснить в лоб, никаких "пиздюлей" не выпишешь и машину портить тоже как то не получиться, так как при желании могут к милиции обратиться. А так есть шлагбаум нет ключа нет проблем.

Второе: сделав шлагбаум и разметку более организованней машины паркуются, дополнительно появились новые к***** наблюдения для мониторинга территории.
Были у Вас вопрос зачем стопора? Исключает "Залетных" и люди паркуются организованней чтоб выехать через один въезд. Бывало что возле четвертого "стопорили" аварийный выезд.
Стопора на аварийных исключают их использование каждый день, АВАРИЙНЫЙ-ДЛЯ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЕВ. Не дай Бог пожар, охрана сама пожарников вызовет и стопора снимут.

Третье: Зная что здесь стопора и шлагбаум водители зарание снижают скорость (по ПДД не более 20), а это исключает аварийные ситуации и травматизм нас и наших дитей.

Я Вам аргументировал свою позицию??

Вы говорите что это гостевая стоянка, где есть такое понятие гостевая парковка и ее предназначение. Где Вы видели чтоб возле дома не было машин??? Я в Харькове и др. городах такого дива не видел.

А дети на дороге играть не должны меня так родители воспитывали и своим детям так же объясняю. Давайте остановим машины на Косиора или Московском и будем говорить что здесь дети будут играть.

Все эти проблемы легко решились бы если б вы жили в частном доме и не было б у Вас проблем.

В моем понятие понты, это мягко говоря "выделывание", и когда человек строит из себя...
А если для Вас шлагбаум для Вас понты, пусть для Вас это так и будет.

Вгору
Старий 18.10.2014, 18:07   #5814
sergiy2001

Дописів: 2 136

Цитата:
Допис від kasar

Во-первых: исключает попадание залетных машин к дому, помните люди выкладывали фото сан йонг карандо со всякими лентами, сколько таких останавливалось. Кто то рекомендовал выяснить в лоб, никаких "пиздюлей" не выпишешь и машину портить тоже как то не получиться, так как при желании могут к милиции обратиться. А так есть шлагбаум нет ключа нет проблем.

Второе: сделав шлагбаум и разметку более организованней машины паркуются, дополнительно появились новые к***** наблюдения для мониторинга территории.
Были у Вас вопрос зачем стопора? Исключает "Залетных" и люди паркуются организованней чтоб выехать через один въезд. Бывало что возле четвертого "стопорили" аварийный выезд.
Стопора на аварийных исключают их использование каждый день, АВАРИЙНЫЙ-ДЛЯ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЕВ. Не дай Бог пожар, охрана сама пожарников вызовет и стопора снимут.

Третье: Зная что здесь стопора и шлагбаум водители зарание снижают скорость (по ПДД не более 20), а это исключает аварийные ситуации и травматизм нас и наших дитей.

Вы говорите что это гостевая стоянка, где есть такое понятие гостевая парковка и ее предназначение. Где Вы видели чтоб возле дома не было машин??? Я в Харькове и др. городах такого дива не видел.

А дети на дороге играть не должны меня так родители воспитывали и своим детям так же объясняю. Давайте остановим машины на Косиора или Московском и будем говорить что здесь дети будут играть.

Все эти проблемы легко решились бы если б вы жили в частном доме и не было б у Вас проблем.

В моем понятие понты, это мягко говоря "выделывание", и когда человек строит из себя...
а я уверен, что это только промежуточный этап, скоро начнется дележка мест, потому как шлагбаум ничего координально не изменил. Напишем номера квартир на парковочных местах, и парковочные столбики поставим?... Машина она ж как бы ближе к телу, чем проблемы соседей.

Люди, как люди.Любят деньги, но ведь это всегда было…Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
    Вгору
Старий 18.10.2014, 19:14   #5815
R_a_d_i_s_t

Дописів: 123

Цитата:
Допис від kasar

Вообще то АВАРИЙНЫЙ выезд по Закону Украины ВСЕГДА должен быть открыт. Это раз.
Согласно некотороым законам Украины, запрещается устанавливать шлагбаумы без согласования с ГАИ, МЧС и без опроса ВСЕХ жильцов дома. Это два.
Изначально половина текущей ГОСТЕВОЙ парковки по документам предназначалась для детской площадки, но в последний год строительства дома, якобы по просьбе жильцов (я не просил) детскую площадку уменьшили а парковку увеличили. Это три.
Вывод - незаконно в нашем дворе кучкой людей был установлен шлагбаум и перекрыты АВАРИЙНЫЕ выезды. Это не было письменно согласованно более чем с 50% жильцов и противоречит Законам Украины.
Лично мне от этого пока ни холодно не жарко, но жителям 4го подьезда уже надоели постоянные сигналы подьезжающих такси, а они будут сигналить, как и те, кто не купил ключ.

Вгору
Старий 18.10.2014, 19:38   #5816
R_a_d_i_s_t

Дописів: 123

Цитата:
Допис від tatbel
Да не расстраивайтесь вы так, под ЛЮБОЙ новострой в Харькове машины всех жильцов не влезают.
дело ж не в этом) просто раньше было 3 заезда к дому, а сейчас надо крутится во дворе) у меня вообще машины нет, но меня немного это напрягает, когда утром быстро на такси не выедешь, или охранник отошёл или вода при ехала или ещё что то. раньше вокруг дома поехал и выехал без проблем.

Вгору
Старий 18.10.2014, 19:50   #5817
АлёнкаЯ

Адреса: Харьков.
Дописів: 389

Предлагаю расширить дверные проёмы, что бы была возможность парковать машины в подъездах! А всех кто против этой идеи - выселить в частные дома за город!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0175.jpg
Переглядів: 124
Розмір:  79.2 КБ
ID:	9523379

Вгору
Старий 18.10.2014, 20:04   #5818
Shaman_V

Дописів: 282

Цитата:
Допис від Lexa057
Зачем закрытую? На свежем воздухе и здоровее и бюджетнее. Вон Суркис по всей стране накидал площадок с искусственным покрытием. А такие площадки во дворах видел во многих городах и у нас и в России...

И что характерно - не поломаны и вход на них бесплатный...
так я это... закрытую в плане сетку по периметру и сверху, чтоб мяч окошки не портил)) мало ли

Вгору
Старий 18.10.2014, 20:44   #5819
kasar

Дописів: 304

Цитата:
Допис від R_a_d_i_s_t
Вообще то АВАРИЙНЫЙ выезд по Закону Украины ВСЕГДА должен быть открыт. Это раз.
Согласно некотороым законам Украины, запрещается устанавливать шлагбаумы без согласования с ГАИ, МЧС и без опроса ВСЕХ жильцов дома. Это два.
Изначально половина текущей ГОСТЕВОЙ парковки по документам предназначалась для детской площадки, но в последний год строительства дома, якобы по просьбе жильцов (я не просил) детскую площадку уменьшили а парковку увеличили. Это три.
Вывод - незаконно в нашем дворе кучкой людей был установлен шлагбаум и перекрыты АВАРИЙНЫЕ выезды. Это не было письменно согласованно более чем с 50% жильцов и противоречит Законам Украины.
Лично мне от этого пока ни холодно не жарко, но жителям 4го подьезда уже надоели постоянные сигналы подьезжающих такси, а они будут сигналить, как и те, кто не купил ключ.

Уважаемый. Я не являюсь экспертом в юридического права. Если Вы были на том собрании то, я первый кто сказал что нужна бумага хотя бы от Авантажа что они не возражают установки шлагбаума. Мне ответили что это не есть необходимым.

Если дом был сдан в эксплуатацию значит все принимающие комиссии приняли дом значит приняли. И не надо мне предъявлять какие то обвинения. Есть вопросы пожалуйста в принимающие комиссии с вопросами.
И как я понимаю у нас ном есть кооперативом (тоесть частной собственностью жильцов, кооператива).
На собрании было сказано есть списки кто за тот оставляет свои автографы возле своих фамилий.
Я думаю в законе об аварийных коммуникаций запрещается глушить наглухо, в любом здании есть аварийные выходы. Они всегда закрыты на ключ, а ключ находиться у ответственного лица (у нас охрана), в случае необходимости ключом все открывается (как и в любом помещении).
Вы говорите что аварийные входы не могут быть закрыты, но вот например в соседних 16 этажках есть пожарные лестницы и 99% из них не работают. Там же люди по этим лестницам не спускаются и не поднимаются.

Ссылки на законы плиз в студию. Хотя наши законы можно трактовать во все 4 стороны.
Цитата:
Допис від АлёнкаЯ
Предлагаю расширить дверные проёмы, что бы была возможность парковать машины в подъездах! А всех кто против этой идеи - выселить в частные дома за город!
Это да х...ня полная и так нельзя и надо спросить у охраны и коменда почему так получилось.
И ненужно тут ерничать некто не сказал что это гуд.

Цитата:
Допис від sergiy2001
а я уверен, что это только промежуточный этап, скоро начнется дележка мест, потому как шлагбаум ничего координально не изменил. Напишем номера квартир на парковочных местах, и парковочные столбики поставим?... Машина она ж как бы ближе к телу, чем проблемы соседей.
Не нужно тут заниматься "высером на вентилятор" (как делают наши сми выкидывая фейки, и поплыло по сети). Я против всяких столбиков (хотя и не был сторонником шлагбаума, но не вижу в нем армагедона, 500 грн неесть годовым бюджетом, + от этого описал выше), буду в первых рядах в борьбе с этим

Цитата:
Допис від Shaman_V
так я это... закрытую в плане сетку по периметру и сверху, чтоб мяч окошки не портил)) мало ли

Давай для начала товарняк дружбы на стадионе скатаем.

добавлено

Я вот не пойму вы поднимаете ... бучу, а вопрос автоматическая регулировка теплоносителя никто не поднял, хотя я этот вопрос еще весной поднимал все на мороз. Вчера по всей Украине подняли тарифы на теплоноситель (по сути в старых домах с 6,15 до 10-11 грн), у нас это тоже на 90% поднимется, а как было в том году все помнят в квартире у меня было +28-30, при минимальной открутке вентиля.

Востаннє редагував kasar: 18.10.2014 о 20:44
    Вгору
Старий 18.10.2014, 21:06   #5820
AstorUa

Да хватит мусолить тему шлагбаума...он есть его не может не быть...

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Бізнес, податки, право > ОСББ

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com