Харьков Форум Реклама на Харьков форуме
Важная информация

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 23.07.2010, 20:19   #61
SuperTiger

Цитата:
Сообщение от Yasya_s
Меня впечатлил рейтинг школ по результатам ЗНО за 2009г. 92.3% учеников 27 школы - отличный результат по математике, согласитесь, результат говорит сам за себя. http://www.segodnya.ua/news/14082284.html
Недавно завершилась международная олимпиада по математике, проходившая в Астане (Казахстан). На эту олимпиаду ежегодно ездит команда от Украины численностью 6 человек (как и от других стран). Так вот в этом году 4 человека из 6 - ученики 27 школы (и два киевлянина), причем 2 человека - наши 10-классники (обычно ездят выпускники, т.к. уровень очень сложный). Так вот, наши ребята привезли 1 серебро и 3 бронзы. Молодцы!

Так что какое-то там ЗНО, рассчитанное на уровень обычных школ - это фигня для выпускников 27 школы.

Вверх
Старый 26.07.2010, 08:03   #62
Luchick

Рада за наших ребят

Вверх
Старый 19.08.2010, 10:36   #63
Romashka_123

Добрый день мой ребенок идет в этом году в 27 лицей класс 5-2 может кто подскажет что за классный руководитель Павленко и учитель математика Козлова, мне только сказали что это молодые учителя и я вот что-то переживаю может стоит поробовать перепрыгнуть в другой класс?

Вверх
Старый 19.08.2010, 16:46   #64
_Nein_

Цитата:
Сообщение от Скарлетт О'Харьков
Хотя, конечно, грузят там и не только по математике, физике и информатике.
Интересно, чем там грузят по программированию то?
Натаскивают деток на ACM-овские задачки? Дык от этого толку в самом программировании 0.

добавлено

Цитата:
Сообщение от фАссолька
Все выпускники нашего лицея того года очень достойные люди и уже добились многого в жизни. Например, я уже к.т.н.
К.Т.Н в 34 года - это многого добились?

Цитата:
Сообщение от фАссолька
Некоторые занимают руководящие должности на крупных предприятиях.
Как будто выпускники других школ не занимают руководящих должностей.
А вообще ентот вопрос неплохо освещен в фильме "Расписание на послезавтра".

Вверх
Старый 19.08.2010, 17:33   #65
Д@МА

А я уже не от одного человека слышу не очень хорошие отзывы о лицее с появлением нового директора........

Вверх
Старый 19.08.2010, 17:46   #66
~Amina~

Цитата:
Сообщение от _Nein_

К.Т.Н в 34 года - это многого добились?
почему 34 года? Девушке лет 30... Я в 98 закончила - мне 29...

Так что, у нее еще все впереди...

Старый 19.08.2010, 19:27   #67
Tusik007

Здравствуйте! Мой ребенок тоже идет в 5-2. Что страшного говорят?

Вверх
Старый 19.08.2010, 21:09   #68
SuperTiger

Цитата:
Сообщение от Romashka_123
Добрый день мой ребенок идет в этом году в 27 лицей класс 5-2 может кто подскажет что за классный руководитель Павленко и учитель математика Козлова, мне только сказали что это молодые учителя и я вот что-то переживаю может стоит поробовать перепрыгнуть в другой класс?
Честно говоря, я этих фамилий не знаю. У меня ребенок учится теперь уже в 9 классе. Могу только сказать, что Вам нужно понять, чего Вы хотите. Дело в том, что как правило, 5-1 (и т.д.) считается самым сильным классом на параллели, им, конечно, дают и лучших учителей. Насколько я знаю, в этом году берет класс Берштейн Александр Лазаревич (он наш математик). По мне, это один из лучших математиков лицея, и что немаловажно, с высокими моральными качествами и уважением к ученикам. Но, с другой стороны, учеба в сильном классе предполагает более сильную нагрузку по математике и физике, многие дети участвуют в олимпиадах разного уровня, ездят на разные турниры. Конечно, в это вовлечен не весь класс, но, думаю, более комфортно чувствуют себя именно эти дети. Бывает, что ребенок способный, умница, но не олимпиадник. Может быть, в этом случае, лучше учиться в другом классе.

Цитата:
Сообщение от _Nein_
Интересно, чем там грузят по программированию то?
Натаскивают деток на ACM-овские задачки? Дык от этого толку в самом программировании 0.
Честно скажу, программирование в лицее нулевое было всегда, причем, независимо от преподавателя. Ну нет там нормальной школы информатики. В 5 и 6 классе (информатика все время 2 раза в неделю) учили LOGO (такой обучающий язык), в 7 - весь (!) год учили microsoft office (это с учетом того, что сейчас дети еще до школы начинают общаться с компьютером), в 8 классе учили паскаль, но уровень достаточно средний.

Цитата:
Сообщение от Д@МА
А я уже не от одного человека слышу не очень хорошие отзывы о лицее с появлением нового директора........
Честно говоря, каких-то страшных изменений я не заметила, хотя, конечно, многие старожилы говорят, что лицей уже не тот, что был раньше. Мое мнение: хороший контингент детей, много хороших непрофильных учителей (кроме англ.), по поводу профильных - как повезет. У нас Берштейн Александр Лазаревич (математика) и Гельфгат Илья Маркович (физика) - о таком тандеме можно только мечтать

Вверх
Старый 19.08.2010, 21:23   #69
Д@МА

SuperTiger скажите а в Эврике Вы занимались (етесь)???

Вверх
Старый 20.08.2010, 10:14   #70
_Nein_

Цитата:
Сообщение от Матрешка
почему 34 года? Девушке лет 30... Я в 98 закончила - мне 29...
Пардон, ошибся.
Но даже в 30 лет быть КТНом - ничего особенного.
Вот быть ДТНом в 30 с хвостиком - эт да.

Вверх
Старый 20.08.2010, 12:56   #71
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от _Nein_
Пардон, ошибся.
Но даже в 30 лет быть КТНом - ничего особенного.
Вот быть ДТНом в 30 с хвостиком - эт да.
А Вы сами доктор каких наук? Ничего особенного? Вы сами сначала им станьте!
Я сама к.ф.-м.н.- в 28 защитилась (правда, через декрет шла, то есть дольше немного получилось), так я у себя на кафедре-молодой кандидат!

Вверх
Старый 20.08.2010, 13:34   #72
_Nein_

Цитата:
Сообщение от умница-разумница
А Вы сами доктор каких наук? Ничего особенного?
Девушка, если вы не заметили, то я писал, что быть к.т.ном в 29-30 лет - ничего особенного.
Точнее ничего выдающегося.

Мне предлагали стать соискателем (пойти в аспирантуру зав. кафедрой не предлагал, ибо не буду же я бросать работу и сидеть на шее у родителей), я отказался - ибо неинтересно оно все.

Есть вещи поинтересней, чем высасывать из пальца науку (а таких у нас процентов 90%), пилить гранты и раздавать куски отчетности по оным своим студентам.

Цитата:
Вы сами сначала им станьте!
Не вопрос.
Увеличьте аспирантскую стипендию раз в 15 - и я уйду в аспирантуру. Цифра не с потолка взята.
Питаться любовью к науке и скупаться за аспирантскую стипендию как-то тяжело, вы уж извините.

Цитата:
Я сама к.ф.-м.н.- в 28 защитилась (правда, через декрет шла, то есть дольше немного получилось), так я у себя на кафедре-молодой кандидат!
И что?
Я знаю ребят, которые защищались в таком возрасте в аналогичной вашей ситуации (ну с перерывом в аспирантуре).

Как-то вы не заметили, что я писал о том, что наличие среди выпускников 27 школы 29-летних КТНов не говорит о том, что выпускники данной школы особенно сильны Скорее говорит о том, что написавшая это фАссолька хочет поставить себя в ряд с действительно именитыми людьми, а похвастать нечем.

Вверх
Старый 20.08.2010, 20:52   #73
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от _Nein_
Девушка, если вы не заметили, то я писал, что быть к.т.ном в 29-30 лет - ничего особенного.
Точнее ничего выдающегося.

Мне предлагали стать соискателем (пойти в аспирантуру зав. кафедрой не предлагал, ибо не буду же я бросать работу и сидеть на шее у родителей), я отказался - ибо неинтересно оно все.

Есть вещи поинтересней, чем высасывать из пальца науку (а таких у нас процентов 90%), пилить гранты и раздавать куски отчетности по оным своим студентам.
Не вопрос.
Увеличьте аспирантскую стипендию раз в 15 - и я уйду в аспирантуру. Цифра не с потолка взята.
Питаться любовью к науке и скупаться за аспирантскую стипендию как-то тяжело, вы уж извините.
И что?
Я знаю ребят, которые защищались в таком возрасте в аналогичной вашей ситуации (ну с перерывом в аспирантуре).

Как-то вы не заметили, что я писал о том, что наличие среди выпускников 27 школы 29-летних КТНов не говорит о том, что выпускники данной школы особенно сильны Скорее говорит о том, что написавшая это фАссолька хочет поставить себя в ряд с действительно именитыми людьми, а похвастать нечем.
Смешно вас слушать! Мог бы! Нет, когда сможете, тогда можно и поговорить об этом. Что Вы вообще знаете о кандидатских диссертациях по техническим и естественно-научным специальностям? это огромный труд, смею Вас заверить. И умалять достижения людей, которые через это прошли, человеку, которому "предлагали, но он отказался", считаю, нет никакого морального права! По этому поводу есть народная байка:"Если бы да кабы, выросли б во рту грибы, то был бы не рот, а целый огород". Вот если бы Вы сказали: "От аспирантуры я отказался, но у меня два десятка публикаций в спец.журналах", или "У меня 30 патентов на технические изобретения"-вот ТОГДА-ДА, Вы можете судить о чьих-то ученых степенях. Я считаю, что степень "К.Т.Н"- уже реально есть чем похвастать, потому что говорит об уме, настойчивости, умении преодолевать трудности соискателя. Если бы вы могли этого достичь, шли бы именно соискателем (соискатели аспирантскую стипендию не получают, они пишут работу без отрыва от производства). Кстати, если бы Вам и в самом деле чего-то там предлагали, вы бы разбирались, что такое заочная аспирантура, дневная, и соискательство.А так-разговоры в пользу бедных, "мог бы, но не захотел"!

Вверх
Старый 20.08.2010, 22:29   #74
SuperTiger

По-моему, тема страдает от постов, не имеющих к ней прямого отношения. Скажите, при чем здесь кто кем стал, круто ли быть ктн в 28 лет? Достижения и успех в жизни (хотя и успех для каждого человека - понятие неодинаковое) зависят не только от ума и школьной подготовки, а и от стартового положения ребенка (положение и деньги родителей), от того, в какую семью он попал (муж, жена, их родители), от везения, в конце концов.
Есть много людей, которые не добились видимых успехов (крутые машины, отдых за границей 4 раз в год), но грамотных, думающих, прогрессивных людей, с нормальными взглядами, с которыми приятно общаться. Верно также обратное.
Во многом согласна с Nein по поводу диссертаций. Муж учился в ХИРЭ и зав. кафедрой (неплохой, кстати, мужик) постоянно подсовывал задачи по чьим-то диссертациям, за это давал возможность поработать за компьютером (94-95 годы).
И тоже муж не пошел в аспирантуру, т.к. после свадьбы не мог себе это позволить, про заочную не нужно рассказывать, если диссертацией заниматься, то надо заниматься, после работы вечером это нереально. И ничего, не пропал без диссертации, открыл фирму, уважаемый человек, хотя и нет сверхдоходов.
Умница-разумница, Вы извините, но, насколько я понимаю, Вы и защищались и работали в свое удовольствие, а обеспечивал семью Ваш муж, который явно не научный работник. Иначе Вы бы просто не смогли отправить ребенка в 45 школу с 3000-ным вступительным взносом. Не подумайте, что я завидую. При желании тоже отправила бы ребенка в 45, только желания не было.
Поэтому не нужно стыдить Nein за то, что он отказался. Возможно, он является кормильцем в семье. Кроме того, действительно, есть много вещей в жизни намного интересней и все люди разные.
А по поводу 27 лицея, это не важно, кем в итоге становятся их выпускники, главное, что это (в большинстве) умные, образованные, развитые молодые люди, которые бы при прочих равных условиях (если бы поступление было без взяток и связей) поступили бы на любой факультет любого вуза Харькова, и не только Харькова (так оно и происходит даже при нашей системе поступления). Кстати, успешных выпускников лицея с удовольствием приглашают учиться в МФТИ (Москва), некоторые поступают в МГУ.

Вверх
Старый 21.08.2010, 08:53   #75
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от SuperTiger
По-моему, тема страдает от постов, не имеющих к ней прямого отношения. Скажите, при чем здесь кто кем стал, круто ли быть ктн в 28 лет? Достижения и успех в жизни (хотя и успех для каждого человека - понятие неодинаковое) зависят не только от ума и школьной подготовки, а и от стартового положения ребенка (положение и деньги родителей), от того, в какую семью он попал (муж, жена, их родители), от везения, в конце концов.
Есть много людей, которые не добились видимых успехов (крутые машины, отдых за границей 4 раз в год), но грамотных, думающих, прогрессивных людей, с нормальными взглядами, с которыми приятно общаться. Верно также обратное.
Во многом согласна с Nein по поводу диссертаций. Муж учился в ХИРЭ и зав. кафедрой (неплохой, кстати, мужик) постоянно подсовывал задачи по чьим-то диссертациям, за это давал возможность поработать за компьютером (94-95 годы).
И тоже муж не пошел в аспирантуру, т.к. после свадьбы не мог себе это позволить, про заочную не нужно рассказывать, если диссертацией заниматься, то надо заниматься, после работы вечером это нереально. И ничего, не пропал без диссертации, открыл фирму, уважаемый человек, хотя и нет сверхдоходов.
Умница-разумница, Вы извините, но, насколько я понимаю, Вы и защищались и работали в свое удовольствие, а обеспечивал семью Ваш муж, который явно не научный работник. Иначе Вы бы просто не смогли отправить ребенка в 45 школу с 3000-ным вступительным взносом. Не подумайте, что я завидую. При желании тоже отправила бы ребенка в 45, только желания не было.
Поэтому не нужно стыдить Nein за то, что он отказался. Возможно, он является кормильцем в семье. Кроме того, действительно, есть много вещей в жизни намного интересней и все люди разные.
А по поводу 27 лицея, это не важно, кем в итоге становятся их выпускники, главное, что это (в большинстве) умные, образованные, развитые молодые люди, которые бы при прочих равных условиях (если бы поступление было без взяток и связей) поступили бы на любой факультет любого вуза Харькова, и не только Харькова (так оно и происходит даже при нашей системе поступления). Кстати, успешных выпускников лицея с удовольствием приглашают учиться в МФТИ (Москва), некоторые поступают в МГУ.
Я полностью согласна с Вами по поводу денежных вопросов.Науку у нас не ценят, с чем тут спорить! Но человек имеет право гордиться своей степенью, а другие люди, не достигнув этого, все-таки не должны принижать их заслуги. Если человек после 27 школы с гордостью пишет о своей степени, с большой долей вероятности могу предположить, что делал это он сам. Все-таки, 27-ая-это и уровень, и определенные моральные качества. Нагрузка там, сколько я знаю, огромная, и выдержать её сделает честь любому выпускнику.

Вверх
Старый 21.08.2010, 13:30   #76
Д@МА

Я тоже выскажусь не по теме основного поста: кто хочет тот всегда найдет возможность, кто не хочет тот найдет всегда причины (материальные, нравственные и т.п.). Если говорить что 90% людей это люди случайные в науке (я так понимаю что именно это имелось ввиду), то тоже самое можно го ворить не только о науке, но и о медицине,о сфере образования, о парикмахерах, автомастерах и т.д. и т.п. Это система, и в ней достойные места занимают лишь единицы.
Я считаю что 28 лет стать ктн - это совершенно нормально и здорово, а вот стать доктором в 30 лет (чтобы к этому времени защитить кандидатскую, накопить не малый опыт не только теоретический но и практический ) - это абсурд.

Вверх
Старый 21.08.2010, 14:55   #77
astalavista

Цитата:
Сообщение от _Nein_

Не вопрос.

И что?

плюс один к посту. тоже есть знакомые технари. которые к 28-29 годам позащищались, их товарисчи-гуманитарии сделали это немного раньше.

и полностью согласна про размер стипендий и т.д. пацан же не будет на шее сидеть у родителей. да и не всякая девушка станет сидеть на шее и родителей/мужа. а написание и защита диссертации требует немалых вложений: как моральных, так и материальных. вы же должны все эти годы 3-5 лет что-то есть и на что-то жить. ну это такое, мысли вслух.
защита диссера к 28 годам - это абсолютно реально и нормально, если учесть все сроки, которые даются в аспирантуре - сколько там аспирантура по техническим специальностям - тоже 3 года? с учетом, если человек в 22-24 года закончит ВУЗ и поступит.

Вверх
Старый 21.08.2010, 15:27   #78
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от astalavista
плюс один к посту. тоже есть знакомые технари. которые к 28-29 годам позащищались, их товарисчи-гуманитарии сделали это немного раньше.

и полностью согласна про размер стипендий и т.д. пацан же не будет на шее сидеть у родителей. да и не всякая девушка станет сидеть на шее и родителей/мужа. а написание и защита диссертации требует немалых вложений: как моральных, так и материальных. вы же должны все эти годы 3-5 лет что-то есть и на что-то жить. ну это такое, мысли вслух.
защита диссера к 28 годам - это абсолютно реально и нормально, если учесть все сроки, которые даются в аспирантуре - сколько там аспирантура по техническим специальностям - тоже 3 года? с учетом, если человек в 22-24 года закончит ВУЗ и поступит.
Защита диссертации по тех. специальностям требует моральных, а не материальных затрат. У гуманитариев требует много денег.
Аспирантская стипендия-копейки, но кто мешает подрабатывать? У меня была работа в школе+ множество частных уроков (по всему городу, между прочим), так как жили мы очень скромно, а потом декрет (бабушек-дедушек у нас нет, поэтому реально диссертация писалась исключительно во время дневного и ночного сна ребенка, молодые мамы меня поймут-это очень трудно). Не выходя из декрета, я и защищалась.Так что у кого есть желание-то и возможности найдут, а у кого нет желания-изыщут причины. И 3 года на написание диссера-с учетом того, что редко кто сидит на шее у родителей-это очень мало. потому и ценит человек свою степень КТН к 30 годам. И я его только в этом поддерживаю.

Вверх
Старый 21.08.2010, 15:34   #79
astalavista

Цитата:
Защита диссертации по тех. специальностям требует моральных, а не материальных затрат. У гуманитариев требует много денег.
но все эти годы вы должны что-то есть и на что-то жить. без нормальных подработок или хорошей работы это нереально. под материальными затратами я имела в виду в первую очердь затраты такого рода.

Цитата:
Так что у кого есть желание-то и возможности найдут, а у кого нет желания-изыщут причины.
плюс один.

Вверх
Старый 25.08.2010, 11:22   #80
_Nein_

Цитата:
Что Вы вообще знаете о кандидатских диссертациях по техническим и естественно-научным специальностям?
Достаточно много.

Цитата:
это огромный труд, смею Вас заверить.
Скорее много рутинной работы.

Цитата:
И умалять достижения людей, которые через это прошли, человеку, которому "предлагали, но он отказался", считаю, нет никакого морального права!
Сколько пафоса и эмоций.
И всего-то от того, что я попытался поставить на место девушку, хвастающую своим дипломом ктн.
Правда глазки колет, вот и вступились?
Цитата:

Вот если бы Вы сказали: "От аспирантуры я отказался, но у меня два десятка публикаций в спец.журналах"
Ну к окончанию института одна или две ВАКовских публикации были.

Цитата:
Я считаю, что степень "К.Т.Н"- уже реально есть чем похвастать
Смотря на фоне чего

Цитата:
потому что говорит об уме, настойчивости, умении преодолевать трудности соискателя.
Скорее об усидчивости, умении подлизаться и жить на деньги родителей\мужа.

Цитата:
Если бы вы могли этого достичь, шли бы именно соискателем (соискатели аспирантскую стипендию не получают, они пишут работу без отрыва от производства).
Все может быть, найду тему, которая действительно нравиться - пойду.
Зав. кафедрой всегда не против

Цитата:
Кстати, если бы Вам и в самом деле чего-то там предлагали, вы бы разбирались, что такое заочная аспирантура, дневная, и соискательство.А так-разговоры в пользу бедных, "мог бы, но не захотел"!
Гм, девушка, конечно, всем понятен ваш праведный гнев "обиженного" ктн'а, но все-же меньше текста.
Может быть если бы Вы подумали, то вспомнили, что в аспирантуру берут людей, у которых есть свободная ставка, а в заочную аспирантуру людей, работающих в том же учебном заведении (в моем вузе это было неписанным правилом).
Так что умерьте пыл

Цитата:
Науку у нас не ценят, с чем тут спорить!
Неплохо бы начать с того, что научная деятельность у нас обесценилась не с проста.
Про распилы грантов, высасывание дисеров из пальца, ВАКовские статьи "ни о чем" Вы скромно молчите.

Цитата:
Но человек имеет право гордиться своей степенью, а другие люди, не достигнув этого, все-таки не должны принижать их заслуги.
"Сперва добейся"(С)?
http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B...B9%D1%81%D1%8F

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения