Харьков Форум Реклама на Харьков форуме
Важная информация

Харьков Форум > Человек > Здоровье

Старый 5.07.2010, 15:16   #1
Asteria

По умолчанию Спонтанный пневмоторакс.Нужна операция

Здравствуйте,
прошу у Вас всех помощи, совета. У родственника спонтанный пневмотораск, уже 2 недели лежит с дренажем в 13 больнице на Гагарина. Легкое то расправляется, то снова падает.
Нужна операция. Есть два варианта: 1) "открытая операция" скальпелем рассекается грудная клетка, тисками раздвигаются ребра; 2) Торакоскопия(могу ошибаться в названии):
В грудной клетке делают 3 небольших отверстия. Мышцы не режут а раздвигают. туда вставляют небольшие трубочки. Камеру и инструмент.
В 13 больнице врачи в отпуске, говорят ждите еще около месяца некому делать. Узнали, что еще делают в НИИ при 4-й больнице, но врачи из 13-й говорят, что там плохо при этом не объясняя почему.
Может у кого есть координаты врачей к которым можно обратиться за помощью, Посоветуйте где еще делают такие операции и какие отзывы.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Всем заранее спасибо.

Вверх
Старый 5.07.2010, 15:22   #2
Reset

Пневмоторакс, на сколько я понимаю, возможен, когда нарушена герметичность грудной клетки.
Что значит "спонтанный"? Откуда в грудине воздух?

P.S.
Цитата:
Узнали, что еще делают в НИИ при 4-й больнице, но врачи из 13-й говорят, что там плохо при этом не объясняя почему.
Так пообщайтесь в этом НИИ, спросите как чего.

Старый 5.07.2010, 15:55   #3
Asteria

Спонтанный пневмоторакс – состояние (синдром), характеризующееся скоплением воздуха в плевральной полости при нарушении целостности легочной ткани вследствие разрыва ее у основания плевральных спаек.
Спонтанный значит, что не связанный с травмой или какой-то явной причиной, т.е. произошел неожиданно(спонтанно) не понятно по каким причинам.

Конечно будем общаться, но может у кого был опыт с решением такого рода проблем, и человек может подсказать куда и к кому лучше сразу обращаться, а к кому не стоит.

Вверх
Старый 5.07.2010, 17:14   #4
CROCODILE
Аллигатор

Спонтанный пневмоторакс может и самостоятельно пройти, если он спонтанный. НИИ общей и неотложной хирургии - тоже не самый плохой вариант. Но чаще всего спонтанный пневмоторакс имеет туберкулезное происхождение. Поэтому таких больных в эпоху моей молодости оперировали в 6-м тубдиспансере.

В свете последних реорганизаций названия поменялись, но сам диспансер вроде бы еще существует. Он на Московском проспекте, 197, на территории 2-й совбольницы. Думаю что стоит подъехать туда и посоветоваться.

Старый 5.07.2010, 17:46   #5
Asteria

Спасибо за совет, CROCODILE.
Но у нас ситуация немного другая. Парень молодой(25 лет), не курит. Никогда не жаловался на проблемы с легким. Были кратковременные, но сильные физические нагрузки. По истечению 3-х недель появились боли в грудной клетке, отдышка. Пошел на ренген в сказали, что одно легкое "сдуто", отправили в 13-ю больницу. Там сразу поставили диагноз спонтанный пневмоторакс в запущенной форме(по-видимому вызван физ.нагрузками и несвоевременным обращением в больницу).
Сразу же сделали дренаж, прошло 15 дней, а легкое так и не расправилось. По всем правилам надо делать операцию(вырезать "булли"), о чем собственно говорят и сами врачи в 13 больнице. Но то у них не было напарника с кем проводить операцию, то теперь нет анастезиолога(будет в конце месяца).
Спросили где еще делают подобные операции, раз они не могут. Сказали нигде. Ждите. А пока хотят просто снять дренаж и выписать его, а парню и так тяжело дышать, поскольку в легких есть воздух и жидкость.
Слышали, что в НИИ при 4-й больнице делают видео-Торакоскопию, а врачи из 13 сказали, что там плохие специалисты, таких операций делали мало.
Будем завтра срочно узнать.
Поэтому любая информация для нас полезна и очень нужная. Если кто знает, посоветуйте к кому обратиться(координаты, Ф.И.О.) чтобы сделать операцию.
А то выставят парня на улицу. Вообщем страшно

Вверх
Старый 5.07.2010, 18:28   #6
CROCODILE
Аллигатор

Еще не факт, что операция нужна. Тем более, если пневмоторакс первичный, и нет необходимости лечить основное заболевание.
Тубдиспансер - это один из вариантов. Приходя туда на консультацию, человек ничем не рискует. Просто услышит мнение независимого и квалифицированного специалиста. Не нужно для этого болеть туберкулезом.

Аналогично и в НИИ, который, кстати, совершенно самостоятельный, лишь территориально расположен рядом с 4-й больницей. Им приходится оперировать сложные случаи, например, ножевые ранения грудной клетки. Что скажут они об этом случае? Насколько всё серьезно?

Поскольку речь идет о молодом парне, то я бы непременно побывал на консультации и в тубдиспансере, и в НИИ неотложной хирургии, и только после этого принимал решение.

Старый 5.07.2010, 18:50   #7
Asteria

Спасибо Вам за варианты, CROCODILE.
Сами хотели избежать операции, ждали пока легкое расправится. Но пока оно нас не радует. Действительно надо пообщаться с врачами из других организаций. Общение с врачами 13-й больницы заканчивались фразой: "ждите, а, что я Вам могу конкретно сказать". А теперь говорят, что надо было делать операцию сразу.

Никто не знает Ф.И.О. врачей-пульмонологов г.Харькова, занимающихся операциями на легких или просто толковых пульмонологов, способных проконсультировать.

Вверх
Старый 5.07.2010, 19:06   #8
CROCODILE
Аллигатор

Ваш случай не настолько серьезный, чтобы искать для него ведущих медицинских светил.
Как я понял, среди родственников врачей нет. А на форуме очень трудно, не глядя, оценить объективно состояние пациента и необходимость именно в оперативном лечении. Точно так же трудно что-либо говорить о мотивации врачей 13-й больницы. Вам кажется, что всё обстоит именно так, но на самом деле могут быть нюансы.

Если бы нечто подобное случилось с кем-либо из моих знакомых, я бы сам лично свозил больного и к пульмонологу, и к фтизиатру, и к торакальному хирургу, выслушал бы всех, после чего бы смог дать однозначный ответ, можно ли вылечить больного консервативно или операция все же необходима. Впрочем, данное состояние не является угрожающим и прогноз в любом случае благоприятный.

Старый 5.07.2010, 22:49   #9
Sanj85

Много положительных отзывов слышал о Ходаше Э.М., Сироте, а к Кравченко лучше не попадать.(это все по 13 больнице)
Институт общей и неотложной хирургии АМНУ Харьков, въезд Балакирева, 1, тел.: (057) 715-33-57, 349-41-82
Центр неотложной пульмонологии НАНУ г. Киев, ул. А. Головко, 4, тел. (044) 275-60-63.

Вверх
Старый 6.07.2010, 22:09   #10
Алексей666

Господа, 4 неотложка и Институт общей и неотложной хирургии АБСОЛЮТНО разные больницы!!! Находятся просто на одной территории!! И ВСЕ!!! У них даже финансирование разные и подчинятся разным людям!!! Но плохо в целом (как вам в 13 сказали,это фигня)!!! Врача подсказать вам не могу!! Но там тоже есть торакальное отделение.

Вверх
Старый 7.07.2010, 10:00   #11
Asteria

Столкнулись с проблемой, что в г.Харьков везде где делают операции по удалению булл с легкого (13-я больница, НИИ возле 4-й неотложки и ОКБ на пр.Правды) операционные закрыты на ремонт. В 13-й операционная откроется только с 26 июля. А до этого момента каждый предоставлен сам себе.

В 13-й нам предлагают "открытую операцию", т.е. разрез (10-20см) и раздвигание ребер тисками.Других они просто не делают.

Пожалуйста, если кто-то делал тороскопию в Харькове, т.е. операцию с наименьшим хирургическим вмешательством (3 небольших надреза) собщите,где, когда, в какой-организации и у какого врача. Очень хотим сделать именно эту операцию.

Буду благодарна за информацию по теме.

Вверх
Старый 7.07.2010, 13:10   #12
Конфети

у моего брата был пневматоракс
лежал не помню точно где,но помню,что ездила на Московский проспект
вообщем ему через подмышку как то выкачивали воздух с помощью прокола
вводили трубочку
это он мне так расказывал
может вам туда подъехать и узнать

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме